Монтаж оборудования котлов отопления

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 17:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 16 » НОВАТЭК В 2014 ГОДУ НАМЕРЕН УВЕЛИЧИТЬ ДОБЫЧУ НЕФТИ В 1,5 РАЗА
08:08
НОВАТЭК В 2014 ГОДУ НАМЕРЕН УВЕЛИЧИТЬ ДОБЫЧУ НЕФТИ В 1,5 РАЗА

Крупнейший российский частный производитель газа Новатэк в 2014 году ждет роста производства газа на 7-8%. Как сообщает Reuters, об этом заявил глава и акционер компании Леонид Михельсон.

Новатэк, который в последние годы существенно наращивает производство, законтрактовав крупные партии газа на внутреннем рынке, в декабре также получил разрешение правительства РФ выйти на мировой рынок на экспорт СПГ, который планирует начать в 2017 году со своего завода на Ямале.

Михельсон сказал, что производство газа этом году вырастет на 7-8%, а добыча жидких углеводородов на 40-50%. При этом, доля нефти и конденсата в объемах добычи вырастет до 12 с нынешних 9%, а их доля в доходах до 50 с 40%.

В 2013 году Новатэк достиг исторического максимума добычи, увеличив добычу газа на 8,5 процента до 62,22 миллиарда кубометров после 57,32 миллиарда кубометров в 2012 году. Добыча жидких углеводородов подросла с 4,3 до 4,8 млн. тонн.

В начале года Новатэк закрыл сделку по продаже 20% ямальского проекта по сжижению газа китайской CNPC, которая законтрактовала 3 млн. тонн СПГ в год. Еще 20% принадлежит французской Total.

Некоторые аналитики скептически оценивают перспективы арктического проекта в виду его высокой стоимости и удаленности от рынков сбыта. Между Ямалом и самыми жадными до энергоресурсов странами Азии - тысячи километров торосов Северного Ледовитого океана.

Целевыми рынками Ямала являются Китай, Япония и Южная Корея и на тех же покупателей смотрят будущие производители СПГ из Австралии, Африки и Северной Америки. Но Новатэк не боится конкуренции.

"Сегодня цена газа на Henry Hub уже доходит до $5 за 1 миллион британских тепловых единиц (BTU), аналитики прогнозируют, что цена сланцевого газа будет $5-6 за 1 миллион BTU. Прибавьте к этому затраты на сжижение и транспортировку, и цена американского СПГ перестает быть особенно привлекательной. Мы готовы с ним конкурировать", - сказал Михельсон.

Он говорит, что себестоимость производства СПГ на Южно-Тамбейском месторождении - ресурсной базе для будущего завода на Ямале, не будет высокой:"Сейчас операционные затраты Новатэка - $0,54-0,57 на баррель нефтяного эквивалента. На Южно-Тамбейском месторождении, наверное, будет немного дороже, но все равно это большое конкурентное преимущество".

Сейчас в России работает единственный завод по производству СПГ - проект Сахалин-2, который отправляет на рынки Тихого океана чуть больше 10 миллионов тонн замороженного топлива.

"В горизонте 10 лет Россия просто обязана строить до 80 миллионов тонн мощностей СПГ", - считает Михельсон. Он также сказал, что компания по-прежнему обсуждает продажу 9 процентов акций проекта Ямал СПГ с компаниями из Японии, Кореи, Китая и Франции.

Просмотров: 305 | Добавил: downvermu1980 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz