Монтаж оборудования котлов отопления

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 16.04.2024, 11:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Январь » 19 » Минэкономразвития РФ связывает проблемы "Северного потока-2" с третьим энергопакетом ЕС
11:55
Минэкономразвития РФ связывает проблемы "Северного потока-2" с третьим энергопакетом ЕС
Москва. Санкции не влияют на реализацию проекта "Северный поток-2", но третий энергопакет создает для него определенные проблемы. Об этом по итогам встречи с французскими деловыми кругами заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.
По словам министра, в сегодняшней встрече принимали участие представители компании Engie и Total. С ними обсуждалась энергетика в целом и затрагивалась тема "Северного потока-2". Компания Engie подтвердила свою заинтересованность в проекте, передает Интерфакс.
"Санкции не накладывают ограничений на участие компании в этом проекте. Создаются дополнительные сложности, связанные с режимом финансирования, прежде всего. Но что касается "Северного потока-2". Здесь есть проблемы, связанные даже не с санкциями, а с механизмом третьего энергопакета ЕС. Как вы знаете, у нас есть спор по этому вопросу с нашими европейскими коллегами. Мы рассчитываем, что здесь нам удастся добиться позитивного результата", - отметил Алексей Улюкаев.
Комментируя вопрос, возможно ли досудебное урегулирование по третьему энергопакету, Улюкаев заявил: "Пока не могу сказать, что уже есть какой-то результат". По его словам, эта тема обсуждалась им в понедельник в ходе встречи с еврокомиссаром по торговле Сесилией Мальмстрем.
В соответствии с "третьим энергопакетом", собственниками расположенных на территории ЕС магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа. Они должны либо продавать свои активы в ЕС, либо передать право на управление трубопроводами независимым компаниям из ЕС. Кроме того, в том случае, если компании-операторы контролируются иностранными лицами, они должны пройти особую процедуру сертификации, в рамках которой к таким операторам предъявляются дополнительные требования. Например, они должны доказать отсутствие угрозы энергетической безопасности ЕС, чего не требуется в случае, если трубопровод находится под контролем компании ЕС.
В июне текущего года "Газпром", E.ON, Shell и OMV подписали меморандум о намерениях, предусматривающий совместное строительство двух ниток газопровода "Северный поток-2" суммарной мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до побережья Германии. Обсуждается присоединение к консорциуму также германской BASF/Wintershall и французской Engie, которые также участвуют в 1-й и 2-й нитках "Северного потока".
Просмотров: 235 | Добавил: downvermu1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz