Монтаж оборудования котлов отопления

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 14:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Февраль » 20 » "Дипломатов ваших вышлем, но газ у вас попросим": Великобритании все же придется обратиться за помощью к России
12:48
"Дипломатов ваших вышлем, но газ у вас попросим": Великобритании все же придется обратиться за помощью к России

Резкое понижение температуры в воскресенье и понедельник спровоцирует повышение спроса на газ по всей Великобритании и Европе. Аналитики из S&P Platts предупреждают, что в этом случае, возможно, единственным вариантом для европейских стран будет положиться на Россию, так как другие поставщики уже работают на пределе возможностей. Об этой ситуации пишет dailymail.co.uk.

Из-за внезапного похолодания Великобритания окажется «во власти российских газовых гигантов»" data-author="PD" data-owner="pixabay.com" "Дипломатов ваших вышлем, но газ у вас попросим": Великобритании все же придется обратиться за помощью к России">

Из-за внезапного похолодания Великобритания окажется «во власти российских газовых гигантов»
pixabay.com / PD

"После продолжительных холодов и закрытия британских газохранилищ запасы газа по всему континенту находятся на рекордно низком уровне.

«Учитывая потенциальный резкий рост спроса, импорт российского газа – это наш единственный вариант в нынешних условиях. Внутреннее производство и другие поставщики не справятся с этой задачей», - говорится в докладе S&P Platts.

Подобная перспектива вызывает большую тревогу у британских чиновников, успевших "наломать дров": они резко и бездоказательно обвинили Россию в отравлении Скрипаля и заявили о высылке российских дипломатов. Видимо забыли, что их зависимость от импорта газа растет и делает страну уязвимой в период созданной ими же повышенной политической напряженности с Москвой, произошедшей на фоне скандала с отравлением бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери. Интересная получается позиция - дипломатов ваших вышлем, но газку попросим добавить.   

Официальные данные говорят о том, что лишь небольшая часть британского газа поступает непосредственно из России. Но многие крупные трубопроводы по всей Европе начинаются именно в России. Это позволяет государственным гигантам, таким как «Газпром», контролировать европейские поставки газа. Великобритания импортирует около 44% своего газа из Европы и Норвегии. Европа, свою очередь, импортирует около 35% своего газа из России.

"Газпром" утверждает, что в прошлом году продал Великобритании чуть более 16 миллиардов кубометров газа – около 20 % от общего спроса страны. В прошлом году экспорт российского газа в Европе вырос до рекордных 194 миллиардов кубометров. Британия также закупила у России партию сжиженного природного газа, чтобы удовлетворить потребности в газе во время морозов в конце февраля.

В 2017 году экспорт российского газа в Европе вырос до рекордных 194 миллиардов кубометров" data-author="Caro / Rupert Oberhaeuser" data-owner="Global Look Press" "Дипломатов ваших вышлем, но газ у вас попросим": Великобритании все же придется обратиться за помощью к России">

В 2017 году экспорт российского газа в Европе вырос до рекордных 194 миллиардов кубометров

В последние годы из-за сокращения поставок газа с Северного моря и закрытия крупного газохранилища Rough, которое в свое время размещало до 70% всего газа Великобритании, страна стала гораздо более зависимой от импорта.

«Если у нас растут объемы импорта, всегда есть некоторая уязвимость, и больший риск в связи с внешнеполитической ситуацией. Сейчас мы как раз находимся в таком положении, когда произошло событие, которое может перерасти в ситуацию, где Россия может сократить объем газа, который она поставляет на Запад. Она потеряет деньги, если это сделает, но в качестве ответной меры это вполне возможно», - говорит Майк Фостер из отраслевой организации The Energy and Utilities Alliance.

"Здесь есть реальная опасность. Нам нужна серьезная стратегия и инвестиции в энергетику Великобритании, чтобы мы могли крепко стоять на ногах», - комментирует Тим Роуч, член Союза GMB.

Опасения по поводу зависимости Великобритании от российского газа связаны не только холодами, но еще и с тем, что Тереза Мэй пообещала предпринять целый ряд карательных мер против России. Выступая перед членами парламента, она дала российским "незаявленным агентам разведки" неделю, чтобы покинуть Великобританию в рамках самой большой высылки дипломатов за последние несколько десятилетий.

Тереза Мэй пообещала предпринять целый ряд карательных мер против России" data-author="Jaap Arriens / ZUMAPRESS.com" data-owner="Global Look Press" "Дипломатов ваших вышлем, но газ у вас попросим": Великобритании все же придется обратиться за помощью к России">

Тереза Мэй пообещала предпринять целый ряд карательных мер против России

Посол России в Великобритании Александр Яковенко назвал эти меры "провокацией" и "неприемлемыми" и подтвердил, что за этим последуют высылки британских дипломатов.

Все контакты на высшем уровне с Россией будут заморожены, а министры и королевская семья этим летом будут бойкотировать чемпионат мира по футболу, который пройдет в России.

Мэй также заявила, что в Великобритании "нет места" коррупции, и власти "заморозят российские государственные активы везде, где у нас есть доказательства того, что они могут быть использованы для угрозы жизни или имуществу граждан или резидентов Великобритании".

Ужесточатся также проверки на частных рейсах и грузовых перевозках для выявления и отслеживания тех, кто по мнению британских чиновников может представлять угрозу безопасности страны". 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 248 | Добавил: downvermu1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz