Монтаж оборудования котлов отопления

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 17:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Сентябрь » 14 » В случае отказа Армении от ТС с Россией, газ может стоить 500 долл США
11:18
В случае отказа Армении от ТС с Россией, газ может стоить 500 долл США

Продажей 20% акций правительства в АрмРосгазпром Газпрому Армения покрыла только половину от общей суммы накопленного с апреля 2011 г долга.

Общий размер долга перед Россией за газ составляет около 300 млн долл США.

Об этом на встрече с журналистами 4 декабря заявил министр энергетики Армении А.Мовсисян.

Как он заметил, продажей своей доли армянское правительство покрыло только половину суммы 155 млн долл США, остальную часть Россия берет на себя.

«Переговоры с Газпромом начались с 1 апреля 2011 г, когда та заявила о повышении цены на газ для стран-потребителей, в том числе Армении. Мы тогда пришли к соглашению с Газпромом о том, чтобы стоимость газа на границе осталась неизменной в районе 189 долл США до завершения переговоров. Все это время разницу в цене на газ взяло на себя правительство Армении, что и провело к накоплению долга. Уже по итогам переговоров, мы пришли с российской стороной к соглашению о том, что 50% долга погасит армянская сторона, остальную часть берет на себя Россия. У Армении был выбор, погасить долг наличностью или же продать свои акции в компании АрмРосгазпром. Правительство шло по второму пути» - подчеркнул А.Мовисисян.
 

Согласно версии оппозиции, после решения компании Газпром поднять цену на газ Ереван по политическим соображениям, ибо страна вступала в двухлетний избирательный цикл, не разглашал эту информацию.

В связи с этим власти Армении не повысили стоимость газа для конечных потребителей. Разница же в цене на самом деле никуда не исчезла, а просто накопилась в виде долга.

Министр энергетики Армении разъясняет ситуацию, ссылаясь на конфиденциальность переговоров: «Мы не сообщали об этом, поскольку велись переговоры, которые несут конфиденциальный характер».

На вопрос журналистов о том, почему же Армения при 20% доли в АрмРосгазпром согласилась покрыть половину долга, А.Мовсисян подчеркнул, что необходимо учитывать и будущее.

«Согласно подписанному соглашению между президентами Армении и России, стоимость газа для Армении останется неизменной до 2018 г. Это в свою очередь означает, что к этому времени долг может составить 1,1 млрд долл США. Таким образом, Россия берет на себя эту нагрузку и решает вопрос посредством снятия 35% экспортной пошлины на газ» - подчеркнул министр.

Цена на газ в Армении теперь связана с внутренними российскими тарифами и она будет корректироваться в зависимости от инфляции в России.

Соглашения о порядке формирования цен при поставке природного газа в Армению и об отмене экспортных пошлин на голубое топливо были подписаны по итогам переговоров президентов В.Путина и С.Саргсяна 2 декабря.

Согласно подписанному между правительством Армении и Газпромом соглашению на 2014-2018 г, в республику будет поставляться до 2,5 млрд м3/год газа.

Между правительствами Армении и РФ был подписан договор купли-продажи акций, согласно которому, Газпром приобретает 20% акций АрмРосгазпрома, становясь 100% акционером компании.

Сделка была неоднозначна воспринята в армянском обществе, и у многих вызвала вопрос о том, почему к России перешла небольшая доля армянского правительства в совместной компании.

Таким образом, единоличным владельцем акций компании АрмРосгазпром становится Россия, и компания фактически превращается в армянскую дочку Газпрома.
 

Обращаясь к вопросу оценки стоимости 20% акций правительства Армении в АрмРосгазпром в 155 млн долл США, министр подчеркнул, что оценка была проведена по международной методике прибыль компании и срок функционирования.

«Годовая прибыль компании АрмРосгазпром составляла около 35 млн долл США. К этому прибавили срок функционирования компании и определили цену 20% акций» - подчеркнул министр, добавив, что в скором времени в парламент будет представлен договор о купле продаже акций правительства.

«В скором времени в парламент будет представлен заключенный договор для ратификации» - сообщил он. 

Министр коснулся также заявления посла Ирана в Ереване о том, что Иран может обеспечить внутренний спрос на газ в Армении.

Он согласился с высказыванием посла, но при этом, добавив: «Действительно, Иран может обеспечить внутренний спрос Армении, но ИРИ продает газ по международным ценам - более 400 долл США за 1000 м3 на границе. Россия же продает нам газ за 189 за 1000 м3. В такой ситуации Армения просто не может закупать иранский газ в больших объёмах» - подчеркнул он.

В заключение А.Мовсисян сообщил также о том, какой бы была цена на поставляемый в Армению российский газ, если бы Ереван отказался вступить в Таможенный союз.

«Тогда газ стоил бы около 500 долл США, может быть и больше» - заключил он.

Обсудить на Форуме

Просмотров: 379 | Добавил: downvermu1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz