Монтаж оборудования котлов отопления

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 14:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июнь » 30 » Украина приступает к строительству терминала по приему сжиженного газа в Одесской области
14:48
Украина приступает к строительству терминала по приему сжиженного газа в Одесской области
Киев.  На Украине сегодня начинается практическая фаза реализации проекта по строительству в Одесской области терминала для регазификации /превращению сжиженного природного газа из жидкого состояния в газообразное, СПГ-терминал/. Оно осуществляется в рамках курса на диверсификацию поставок в страну энергоносителей, а также снижение зависимости от импорта природного газа из России.
В начале августа правительство республики утвердило технические параметры СПГ-терминала, его прогнозную стоимость и сроки строительства. Объект будет сооружаться вблизи морского торгового порта "Южный". В соответствии с прогнозными показателями, его стоимость составит около 846 млн евро.
На первом этапе планируется задействовать плавучий СПГ-терминал, который будет постоянно пришвартован к причалу до завершения строительства наземного. По данным Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины, плавучая установка будет взята в аренду у "одной из мировых компаний", ее мощность составит около 5 млрд кубометров газа в год. Предполагается, что первый газ она примет в 2015-2016 годах, а топливо будет доставляться на "плавучий завод" специальными морскими танкерами.
В министерстве энергетики и угольной промышленности утверждают, что реализация первого этапа позволит Украине "закупать до 5 млрд кубометров газа по ценам, значительно меньшим, чем стоит сейчас импортный российский газ".
Второй этап является более масштабным - к 2018 коду планируется построить наземный терминал мощностью до 10 млрд кубометров газа в год, который сможет принимать топливо с больших СПГ-танкеров. Строить этот объект, как ожидается, будет консорциум компаний, в котором доля Украины составит 25 проц плюс одна акция.
Поставщики газа пока еще не определены, но среди потенциальных называются страны Каспийского региона /Азербайджан, Туркмения/, Северной и Западной Африки /Египет, Алжир, Нигерия/, Персидского залива /Катар/. Ранее также не исключалась возможность поставок энергоносителя из США или Турции, передает Бизнес-Тасс.
Координатор проекта создания СПГ-терминала Виталий Демьянюк сообщил, что строительство объекта будет осуществлено частично за счет кредитов, и для этого украинская сторона ведет переговоры "с восемью крупнейшими западными банками", намереваясь привлечь 165 млн евро под государственные гарантии. 
Просмотров: 230 | Добавил: downvermu1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz