Монтаж оборудования котлов отопления

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 12:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Октябрь » 5 » Россия и Турция обсудили три главных вопроса в торговле и обороне | Новости
17:36
Россия и Турция обсудили три главных вопроса в торговле и обороне | Новости

В турецком средиземноморском курортном городе Анталья состоялось 16-е заседание совместной турецко-российской межправительственной комиссии по вопросам сотрудничества в сфере торговли и экономики. На встрече делегации обсудили три основных вопроса. Об этом пишет издание al-monitor.com в материале, перевод которого представлен ниже.   

 Делегации РФ и Турции обсудили три основных вопроса" data-author=" " data-owner="Федеральное агентство новостей" Россия и Турция обсудили три главных вопроса в торговле и обороне">

Делегации РФ и Турции обсудили три основных вопроса

"Во-первых, стороны договорились активизировать экономическое сотрудничество. Двусторонняя торговля Москвы и Анкары должна достичь целевого показателя в $100 млрд “как можно скорее”, заявила министр торговли Турции Рухсар Пекджан на встрече с российской делегацией.

"Между нашими странами существует огромный потенциал, правительства готовы оказывать любую поддержку бизнесменам", - подчеркнула она.

По словам Пекджан, отношения между двумя странами становятся очень близкими. "Доказательством этого является тот факт, что, несмотря на снижение мировой торговли, уровень товарооборота между Турцией и Россией продолжает расти. Россия с ее энергетическими ресурсами обладает огромным потенциалом и является одной из важнейших экономик мира. Наши страны действительно дополняют друг друга", - сказала она.

"Руководством наших стран поставлена амбициозная задача — увеличить товарооборот до 100 миллиардов долларов, - заявил министр энергетики России Александр Новак. – Кроме традиционных сфер кооперации - сельского хозяйства, металлургии, автомобилестроения, строительства - видим значительный потенциал в таких отраслях, как космос, фармацевтика, цифровые технологии”.

В 2018 году взаимный товарооборот составил $25,5 млрд, что на 18% больше, чем в 2017 году.

Обе страны также договорились о запуске онлайн-платформы для бизнес-сектора. Глава российско-турецкого делового совета Ахмет Паланкоев отметил, что платформа будет использоваться для продвижения интересов российских компаний в Турции.

Вторым важным вопросом на встрече в Анталье стало сотрудничество в энергетической сфере. Стороны обсудили не только два мегапроекта — строительство АЭС "Аккую" и газопровода "Турецкий поток", но и возможное сотрудничество на шельфе Средиземного моря.

Недавно у Анкары возникли разногласия с Европейским союзом (ЕС), а также с Кипром и Грецией по поводу разведки запасов газа на шельфе Средиземного моря. Напряженность резко обострилась после обнаружения запасов газа у берегов Кипра. Официальные лица ЕС заявили, что Турция не имеет права проводить геологоразведочные буровые работы у берегов Кипра.

Участники встречи говорили о строительстве АЭС "Аккую" и газопровода "Турецкий поток"" data-author="Газпром" data-owner="gazprom.ru" Россия и Турция обсудили три главных вопроса в торговле и обороне">

Участники встречи говорили о строительстве АЭС "Аккую" и газопровода "Турецкий поток"
gazprom.ru / Газпром

Третьей темой стали вопросы расширения сотрудничества в военной сфере. Стороны обсудили перспективы совместного производства вертолетов, а также самолетов Sukhoi Superjet 100 и МС-21.

Все это происходит на фоне серьезного конфликта Турции с США по поводу покупки российской зенитной ракетной системы С-400. На прошлой неделе власти США предупредили Турцию, что исключат ее из своей программы истребителей F-35. 26 июля, выступая на собрании Партии справедливости и развития в Анкаре, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что, если США не продадут Турции самолеты F-35, она обратится за истребителями к другой стране.

Накануне заседания межправительственной комиссии, 25 июля, президент России Владимир Путин подписал указ об отмене ряда экономических санкций в отношении Турции. Теперь граждане Турции, имеющие служебные или специальные паспорта (зеленый и серый), могут приезжать в Россию без визы.

Эрдоган позитивно оценил решение России и назвал его результатом теплых отношений и диалога.

Визовые ограничения для турецких граждан были введены в рамках пакета санкций в конце 2015/начале 2016 года после того, как Турция сбила российский самолет.

Российские депутаты и некоторые эксперты одобрили новый указ Путина.

РФ всегда гибко подходит к взаимоотношениям со своими партнерами, в отличие от США" data-author=" " data-owner="Федеральное агентство новостей" Россия и Турция обсудили три главных вопроса в торговле и обороне">

РФ всегда гибко подходит к взаимоотношениям со своими партнерами, в отличие от США

«Данное решение говорит о том, что Россия всегда гибко подходит к взаимоотношениям со своими партнерами, в отличие от США, которые санкции вводят на десятилетия, - передает ФАН слова первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова. – Турция зарекомендовала себя надежным партнером".

По словам известного российского эксперта по Турции Виктора Надеина-Раевского, которые передавало ФБА «Экономика Сегодня», российско-турецкие отношения полностью восстановились после авиакатастрофы 2015 года.

«Локомотивом является сельское хозяйство, причем совсем не правильно считать, что по большей части мы являемся потребителями турецкой сельхозпродукции, - заявил Надеин-Раевский, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук. – Российский экспорт сельхозпродукции в Турцию всегда был более значимым и крупным, в основном за счет пшеницы, так как Турция была вторым покупателем нашей пшеницы после Египта».

Кроме того, 60% потребления природного газа в Турции приходится на Россию и чуть меньше на нефть, по словам Надеина-Раевского.

"Все это серьезно укрепило взаимные позиции в торговле, выведя их на новый уровень", - заключил он.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 189 | Добавил: downvermu1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz