Монтаж оборудования котлов отопления

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 04:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Апрель » 2 » РЕПОРТАЖ: "Негатива нет" - на стройке Nord Stream 2 в немецком Любмине кипит работа
00:05
РЕПОРТАЖ: "Негатива нет" - на стройке Nord Stream 2 в немецком Любмине кипит работа

БЕРЛИН, 26 мар – РИА Новости. Строительство наземной части газопровода "Северный поток-2» в немецком Любмине – конечной точки «трубы», если смотреть с российского берега, - находится в завершающей стадии, предполагается, что первая порция "голубого топлива" поступит сюда уже в конце года.

По приглашению компании Nord Stream 2 AG на стройке во вторник побывала представительная группа иностранных журналистов, аккредитованных в ФРГ​​​. Организаторы предоставили несколько автобусов для перевозки сотрудников СМИ, раздали участникам «экскурсии» каски, маркировочные жилеты и позволили пройти несколько десятков метров по огороженному участку стройки.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется достроить в 2019 году. Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря - РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Проект реализует компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является "Газпром". Европейские партнеры - Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - со своей стороны обязались профинансировать "Северный поток-2" суммарно на 50%, то есть на 950 миллионов евро каждый. "Газпром" же предоставит другую половину средств - 4,75 миллиарда евро. При этом участники проекта планируют 70% инвестиций покрыть за счет привлечения проектного финансирования. Общая стоимость реализации проекта оценивается в 9,5 миллиарда евро.

"НЕГАТИВА НЕТ"

Погода на побережье Балтийского моря славится своим непостоянством – солнце, дождь и пронизывающий ветер сменяются здесь чуть ли не каждые десять минут. Песчаный берег покрыт жестким серым кустарником - весна в этом году поздняя, зелени еще нет. Рядом со стройкой, где возводится наземная часть "Северного потока-2», официально -  площадка приема диагностических и очистных устройств (ДОУ), между морем и берегом растут искусственно высаженные низкорослые сосны и ели.

"Тут раньше тоже был лес, точнее, это была заброшенная промзона, на которой выросли деревья", - рассказывает журналистам инженер Ронни Вайс, обводя взглядом территорию будущей станции.

Инженер Вайс считает, что люди в регионе в целом относятся к возведению "Северного потока-2» либо одобрительно, либо с равнодушием.

"Лично я никогда не слышал никакого негатива", - смеется он.

ТОННЕЛИ ИЗ МОРЯ

Протяженность "Северного потока-2» в Германии составляет 85 километров – 54 километра в прибрежных водах и 31 километр в экономической зоне. Сейчас проложены 68 километров обеих труб, остальное запланировано на вторую половину 2019 года. Площадка ДОУ находится западнее от порта Любмина возле немецкого города Грайфсвальд, в нескольких сотнях метрах – вывод из моря труб газопровода "Северный поток-1».

Две трубы "Северного потока-2» подведены почти к самому берегу, они вкопаны в дно, затем проходят по подземному тоннелю протяженностью около 800 метров и выходят на поверхность на территории площадки приема.

"Тоннель проходит здесь на глубине около 5 метров, затем он углубляется в морское дно. В море трубы засыпаются песком, но вы видите – здесь уложена цементная подушка, она заканчивается вот там, где красные трубы торчат", - поясняет корреспонденту РИА Новости сотрудник пресс-отдела Nord Stream 2 AG.

ТРУБЫ И ВЕНТИЛИ

Имеются в виду маркировочные трубы, которыми обозначен конец цементной части, они удалены примерно на 50 метров. Точки вывода сейчас – это две черные трубы, которые поднимаются из серо-черной цементной "подушки" на дне песчаного котлована.

Именно здесь потечет "голубое топливо" со дна Балтики, из тоннелей - по наземным трубам с 38-дюймовыми шаровыми вентилями – до газопередающей станции Gascade, где газ отфильтруют, подогреют, замерят, скорректируют давление в потоке, а далее - по трубопроводам EUGAL и NEL в Европу.

Кроме так называемых отсечных газопроводов и систем контроля и управления, на площадке ДОУ разместится административное здание и мастерская.

ОСТАНЕТСЯ ШОРОХ

На строительстве площадки ДОУ, как сообщил корреспонденту РИА Новости представитель пресс-службы Nord Stream 2 AG, в настоящее время работают около 40 человек, это сотрудники четырех компаний, привлеченных к проекту. Инженеры от Nord Stream 2 AG – несколько человек в административном здании. В основном персонал немецкоязычный, так удобнее для рабочего общения. Российских сотрудников в Любмине нет, хотя, как рассказал инженер Вайс, периодически специалисты из РФ посещают стройку, но это "не визиты политиков".

Газопровод "Северный поток-2» построен уже на треть – проложены 800 из 2400 километров  труб. Хотя до конца 2019 года остаются почти девять месяцев, в Nord Stream 2 AG настроены оптимистично – по их словам, в среднем за день прокладывается 3 километра труб, а значит, время для работы есть.

"После того как здесь все будет достроено, вы ничего не увидите. Тут ничего не будет происходить. Одни трубы. Газ можно будет только услышать. Он течет с легким шорохом, спать это не мешает", - шутит инженер Вайс.

 

Просмотров: 258 | Добавил: downvermu1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz