Монтаж оборудования котлов отопления

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 15:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июнь » 6 » Прощай, Черное море: крупнейший трубоукладчик ушел на «Северный поток-2»
22:23
Прощай, Черное море: крупнейший трубоукладчик ушел на «Северный поток-2»

Крупнейший в мире трубоукладчик Pioneering Spirit завершил укладку морской части «Турецкого потока» в Черном море и направляется на строительство «Северного потока-2» в Балтийском море. Вчера судно прошло пролив Босфор. Фотографии прохода опубликовал в Twitter турецкий блогер Юрюк Ишик, который отслеживает проход судов мимо Стамбула. По данным навигационного сайта Marinetraffic, за сутки Pioneering Spirit прошло Мраморное море, пролив Дарданеллы и сейчас вышло в Эгейское море. Судя по истории движения трубоукладочного судна, путь из Черного моря до Балтийского моря займет немногим более трех недель. Таким образом, присоединиться к строительству «Северного потока-2» крупнейший в мире трубоукладчик сможет в середине декабря. До этого, в течение полутора лет с небольшими перерывами, Pioneering Spirit сварил и уложил более 1800 километров двух ниток газопровода «Турецкий поток» в Черном море.

Трубоукладчик проходит Дарданеллы. Фото: twitter.com.

Pioneering Spirit вышел в Эгейское море. Фото: marinetraffic.com.

В Балтийском море Pioneering Spirit присоединится к еще двум трубоукладчикам компании Allseas, которые уже ведут строительство балтийского газопровода у берегов Германии и Финляндии. По данным Nord Stream 2AG, в морских работах участвует 20 судов и к 21 ноября уже построено 250 километров «Северного потока-2». Приход трубоукладчика значительно ускорит работы. Он способен укладывать более 100 километров газопровода в месяц.

Технический директор оператора газопровода Сергей Сердюков заявил в начале ноября, что на строительстве ждут Pioneering Spirit. «Как только он явится, мы перепроверим наши планы, (рассчитаем), как сделать это максимально эффективно с учетом погоды, с учетом сезонных разрешений», — сказал Сергей Сердюков агентству РИА «Новости» и уточнил, что сроки строительства могут быть откорректированы и задача состоит не в том, чтобы выполнить какой-то пункт плана, а в полной реализации проекта в срок.

Pioneering Spirit является крупнейшим судном в своем классе. Его общая длина составляет 477 метров и оно представляет собой катамаран, способный укладывать газопровод при глубине моря до 4 км (В Черном море по маршруту «Турецкого потока» она составляла 600−2000 метров). Грузоподъемность судна — до 48 тыс. тонн, что позволяет перемещать целые морские платформы. За один раз Pioneering Spirit способен взять на главную палубу 27 тыс. тонн труб. На его борту предусмотрено размещение 571 человека. Там установлены 13 станций сварки и 6 станций по изолированию газопровода. По своим характеристикам, возможности Pioneering Spirit вдвое превышают те, что есть у Audacia, которая сейчас ведет укладку «Северного потока-2» в территориальных водах Германии. По оценкам экспертов, стоимость фрахта судна составляет 250−300 тыс. евро в сутки.

Напомним, что длина балтийского газопровода составит более 1200 километров и он пройдет вдоль уже действующего «Северного потока». Планируемая мощность двух ниток магистрали — 55 млрд кубометров в год. Разрешение на строительство «Северного потока-2» выдали все страны, кроме Дании. Строительство газопровода стоимостью 9 млрд евро планируется завершить в конце следующего года, когда завершится действие российско-украинских контрактов на поставку и транзит газа. Исходя из действующих тарифов на транспортировку газа через Украину, смена маршрута лишит «Нафтогаз Украины» доходов от транзита в $ 1,5 млрд. Еще $ 500 млн нацкомпания потеряет на «Турецком потоке». Общие же доходы «Нафтогаза Украины» от транзита газа составили в прошлом году около $ 3 млрд.

Просмотров: 175 | Добавил: downvermu1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz