Монтаж оборудования котлов отопления

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 03:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Октябрь » 24 » Методами шантажа Трамп вынуждает ЕС закупать газ из США в ущерб контрактам с Россией | Новости
13:09
Методами шантажа Трамп вынуждает ЕС закупать газ из США в ущерб контрактам с Россией | Новости

В торговой политике Трамп активно использует методы шантажа, сначала выдвигая завышенные требования, но впоследствии в процессе переговоров снижая их, отмечает руководитель сектора международных экономических организаций Центра экономических исследований РИСИ Вячеслав Холодков.

Методами шантажа Трамп вынуждает ЕС закупать газ из США в ущерб контрактам с Россией" data-author="@kylemillennial" data-owner="twitter.com" Методами шантажа Трамп вынуждает ЕС закупать газ из США в ущерб контрактам с Россией">

Методами шантажа Трамп вынуждает ЕС закупать газ из США в ущерб контрактам с Россией
twitter.com / @kylemillennial

Итоги переговоров Трампа с Юнкером

После встречи с главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером президент США Дональд Трамп в своем Твиттер рассказал о «теплых отношениях США и ЕС». Он добавил, что удалось договориться об установлении нулевых пошлин на промышленную продукцию, не связанную с автомобилестроением, а также стороны условились не вводить новые пошлины, пока идут переговоры о торговле.

«Итоги переговоров с Юнкером и в целом с ЕК свидетельствуют об одном – Трамп ведет себя как опытный бизнесмен и игрок в покер. У него всегда в запасе несколько козырей, и он использует их для шантажа противной стороны. Поначалу он выдвигает завышенные требования, но в процессе переговоров напугав соперников, постепенно снижает их. Хотя шантаж в сторону партнеров не всегда оказывается удачным, о чем свидетельствует история с повышенными пошлинами на сталь и алюминий.

Сейчас на первый взгляд сторонам удалось достигнуть некоторого компромисса, но насчет его длительности есть некоторые сомнения. Стоит понимать, что в отношениях между США и ЕС накопилось много проблем, и они хорошо были видны еще два года тому назад на примере переговоров о создании евроатлантического торгово-инвестиционного партнерства. Как раз перед приходом Трампа в Белый дом эти переговоры были заморожены», - напоминает собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Среди ключевых торговых проблем ЕС и США Вячеслав Холодков выделяет негативное отношение европейцев к поставке американских геномодифицированных продуктов сельского хозяйства и соперничество между компаниями Airbus и Boeing.

«Если судить по итогам переговоров Юнкера и Трампа, то никаких подвижек в решении главных проблем не видно. Предложение же Трампа обнулить пошлины на все промышленные товары за исключением автомобилей выглядит легковесно. Именно импорт авто из ЕС, в первую очередь из Германии, создает дефицит двусторонней торговли для США. В прошлом году он составлял около 100 млрд долларов, и Трамп продолжает об этом напоминать», - продолжает эксперт.

Желание Трампа навязать американский СПГ Европе не сообразуется с экономической реальностью" data-author="JoachimKohlerBremen / CC BY-SA 4.0" data-owner="wikipedia.org" Методами шантажа Трамп вынуждает ЕС закупать газ из США в ущерб контрактам с Россией">

Желание Трампа навязать американский СПГ Европе не сообразуется с экономической реальностью
wikipedia.org / JoachimKohlerBremen / CC BY-SA 4.0

Торговая война США с Китаем 

Параллельно прорабатываются вопросы о расширении торговли между ЕС и СШАв сферах предоставления услуг, химической, фармацевтической и медицинской продукции. При этом Трамп отметил, что Евросоюз собирается начать почти сразу же закупать большой объем соевых бобов и увеличивать закупки в энергетической сфере, став «очень крупным покупателем» СПГ из США.

Газовый вопрос также можно назвать среди ключевых торговых проблем Вашингтона и Брюсселя. При этом желание Трампа навязать американский СПГ Европе не сообразуется с экономической реальностью. Как Брюссель собирается заставить негосударственные компании покупать газ в США, более дорогой, чем российский газ, совершенно непонятно.

По словам старшего преподавателя Финансового университета при правительстве РФ Игоря Юшкова, ввозных пошлин в Европе на газ нет, поэтому просто невозможно что-то где-то понизить, чтобы американцы могли давать скидку европейским потребителям и конкурировать с российским газом. СПГ США практически отсутствует сегодня на европейском рынке именно по той причине, что не выдерживают ценовой конкуренции с предложением «Газпрома», и шантажом или другими политическими решениями ситуация не изменить.

«Нынешний относительный компромисс США и ЕС в торговых спорах, скорее всего, связан с желанием Трампа сосредоточиться на торговой войне с Китаем. Для Вашингтона это куда более серьезный противник, так как дефицит торговли для США здесь составляет 275 млрд долларов по прошлому году и из 556 млрд общего дефицита.

 Одновременное же ведение торговой войны со всем миром не сможет выдержать даже самая мощная экономика. Поэтому Трамп и пытается закрыть «второй фронт» на европейском направлении, чтобы впоследствии объединиться с западными партнерами для противостояния Китаю», - предполагает Вячеслав Холодков.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 173 | Добавил: downvermu1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz