Монтаж оборудования котлов отопления

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 18.04.2024, 09:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Апрель » 17 » Юридический казус Фарерских островов сделал бессмысленной политику Дании по "Северному потоку-2" | Новости
05:26
Юридический казус Фарерских островов сделал бессмысленной политику Дании по "Северному потоку-2" | Новости

Обвинения Дании в адрес Фарерских островов в подрыве санкций против России обусловлены упущенной выгодой, которую Копенгаген вынужден подсчитывать. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал профессор РУДН, политолог Юрий Почта.

Дания возмущена политикой своей автономией по антироссийским санкциям" data-author=" " data-owner="pxhere.com" Юридический казус Фарерских островов сделал бессмысленной политику Дании по "Северному потоку-2"">

Дания возмущена политикой своей автономией по антироссийским санкциям
pxhere.com /

"В Европе есть несколько мелких автономий, не присоединившихся к санкциям ЕС против России. В основном, это мелкие островные регионы, существенного политического и экономического веса в Евросоюзе не имеющие. Фарерские острова и им подобные "непокорные" регионы ЕС являют собой великолепную картину того, что такое в принципе санкции к РФ. На фоне несущей убытки Европы они демонстрируют баснословные прибыли в торговле с Россией.

В этом ключе уместно Ливию, которая тоже находится под санкциями - Евросоюз много лет демонстрирует недюжинную изобретательность, чтобы ограничения обойти. Придумываются посреднические схемы, фирмы-однодневки, офшорные счета – все направлено на получение Европой прибыли. В случае с Россией санкции вводились из-за чистой политики, и на какое-то время бизнес действительно заморозил контакты. Но прекратить их надолго невозможно, рано или поздно коммерсанты ищут источники прибыли", - отмечает аналитик.

В Европе упрекнули датский регион Фарерские острова в подрыве антироссийских санкций ЕС. Это автономия, не поддержавшая введенные ЕС ограничения, в результате чего получает огромную прибыль от экспорта рыбы в Россию. Фареры смогли заполнить нишу на российском рынке после ухода оттуда европейских поставщиков, теперь более четверти всего экспорта из этого региона идет в РФ. С 2013 года объем поставок рыбы из Фарерских островов вырос с 700 млн до 2,5 млрд датских крон (383,1 млн долларов). При этом автономия не входит в состав Евросоюза, имея право на свою торговую политику.

"По сути Фареры показали Дании и всей Европе пагубность и бесполезность санкций. Если есть рыба – ею нужно торговать, оставлять ее тухнуть в угоду Брюсселю и Вашингтону просто глупо. Кроме того, экономические санкции по своей сути – это война, а война не может продолжаться долго, иначе рухнут экономические и политические системы.

Потому где можно и нельзя европейцы ищут обходные пути торговли с России, с Крымом, с Луганской и Донецкой народными республиками. Это естественные экономические процессы, которые пытаются остановить политикой. Но сдержать реку плотиной можно лишь на время, вода найдет щель и просочится. Все санкции временны и убыточны, европейцы это хорошо понимают. А прецеденты вроде Фарерских островов наглядно демонстрируют перспективы, возможности и потенциал взаимодействия", - подчеркивает политолог.

Упущенная выгода

Фарерские острова создали в ЕС юридический казус: входя в состав Дании, они обязаны поддержать санкции ЕС. Однако обладая автономией подчиняться ЕС и датскому правительству регион не должен. Это уполномоченный датской партии "Венстре" по внешнеполитическим вопросам Микаэль Аструп Йенсен назвал проблемой – пока Запад пытается "выступать против российской агрессии единым фронтом", датский регион может стать "элементом российской пропаганды". "В России теперь могут говорить о том, что западный мир не един, при этом они могут использовать Фареры", - считает он.

В торговле рыбой с Россией Фарерские острова существенно наращивают прибыли" data-author="Пресс-служба Калининградской областной таможни" data-owner="koblt.customs.ru" Юридический казус Фарерских островов сделал бессмысленной политику Дании по "Северному потоку-2"">

В торговле рыбой с Россией Фарерские острова существенно наращивают прибыли
koblt.customs.ru / Пресс-служба Калининградской областной таможни

Дания – последняя страна, которая не выдала России разрешение на строительства газопровода "Северный поток-2" в своих территориальных водах Балтийского моря. Формально Копенгаген должен был сделать это уже давно, причем поводов для отказа у него просто нет, однако две заявки России остаются неодобренными. По мнению экспертов, датское правительство вынуждено стать проводником проамериканских настроений в Европе из-за оказываемого на него давления.

"Негативную реакцию Копенгагена на "своеволие" Фарерских островов вполне можно понять: правительство Дании пребывает под мощным давлением антироссийских сил Европы и США. Оно вынуждено в одиночку открыто противостоять "Северному потоку-2", неся определенные риски. В то же время Копенгаген вынужден констатировать убытки из-за антироссийских санкций и упущенную выгоду в торговле, которую государство несет уже почти пять лет. При этом автономия де-факто показала отсутствие смысла и в политике по "Северному потоку-2", так как выгод она не несет - лишь политические риски.

На этом фоне Фареры становятся серьезным раздражителем – руководство Дании не может сопротивляться давлению, а мелкая автономия демонстрирует всю абсурдность политики государства. Но едва ли датчане развернут санкционную войну против собственного региона – это будет уже верхом неблагоразумия. Впрочем, если санкционная политика затянется, население страны само найдет способ убрать эту элиту и сменить ее на другую, которая больше заботится о национальных интересах, в меньшей степени – о политических метаниях Брюсселя и США", - заключает Юрий Почта.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 199 | Добавил: downvermu1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz