Монтаж оборудования котлов отопления

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 16:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Май » 6 » Гонки по японскому энергомосту: "Интер РАО" и "РАО ЭС Востока" строят планы экспорта
16:46
Гонки по японскому энергомосту: "Интер РАО" и "РАО ЭС Востока" строят планы экспорта
Госкомпании "Интер РАО" и "РАО ЭС Востока" пытаются продвинуть альтернативные варианты строительства экспортного энергомоста Сахалин--Япония. Проект "Интер РАО" крупнее: компания хочет строить до 3 ГВт новой угольной и газовой генерации. "РАО ЭС Востока", напротив, намерена загружать свои существующие блоки и строить под экспорт не более 1 ГВт ТЭС. Но оба проекта пока выглядят гипотетическими: не определены ни операторы проекта, ни инвесторы, а большие поставки возможны лишь при прокладке ЛЭП до острова Хонсю.
 
Глава "Интер РАО" Борис Ковальчук в пятницу представил во Владивостоке проект экспортного энергомоста Сахалин--Япония. Помимо ЛЭП, в него включено строительство 3 ГВт ТЭС на Сахалине, инвестиции оцениваются в $7 млрд, экспорт -- до 20 млрд кВт ч в год. Первый этап, намеченный на 2016-2020 годы,-- строительство угольной ТЭС на 1 ГВт в Углегорске, ЛЭП до пролива Лаперуза, подводный кабельный переход к Хоккайдо и расширение сетей в Японии. Это полностью удовлетворит спрос на Хоккайдо. Подводный участок готовы строить ABB, Prysmian, "Комплексные энергетические решения", Sumitomo, Toshiba, говорится в материалах "Интер РАО".
 
На втором этапе, в 2021-2025 годах, предлагается строить еще до 1,05 ГВт угольной мощности на Сахалине и два газовых блока по 400 МВт. В развитии месторождений угля заинтересован регион: власти ранее настояли, чтобы "РусГидро" строила Сахалинскую ГРЭС-2 на угле вместо более дешевых газовых блоков. В перспективе 2026-2050 годов возможно объединение Сахалина с Единой энергосистемой России и прокладка ЛЭП до Хонсю, где наиболее востребована энергия. Для проекта нужно до 8 млн тонн в год угля и до 1 млрд кубометров газа. Экспорт возможен по долгосрочному offtake-контракту с японской компанией или крупными потребителями, отмечается в материалах "Интер РАО". По словам Бориса Ковальчука, нужно обсудить вопросы налоговых льгот и финансирования, в том числе с РФПИ и Фондом развития Дальнего Востока. Он добавил, что в Японии закон пока запрещает энергоимпорт, проблему надо решать на межправительственном уровне.
 
Интерес "Интер РАО" к проекту выглядит неожиданным: еще в июле компания сообщила Минэнерго, что приостанавливает работу по энергомосту Сахалин--Хоккайдо "ввиду сложного прогнозирования макроэкономической ситуации", говорится в протоколе заседания рабочей группы при Минэнерго. Средства на инженерные изыскания и разработку предТЭО, предусмотренные в инвестпрограмме, "Интер РАО" перенесло на последующие годы.
 
Параллельно с "Интер РАО" свой вариант энергомоста разрабатывает и "РАО ЭС Востока" (входит в "РусГидро"). Компания планирует завершить предТЭО в третьем квартале и ведет переговоры с японскими партнерами. В октябре--ноябре "РусГидро" планирует подписать обязывающие документы по энергомосту, говорил глава компании Евгений Дод в июле. Но "РАО ЭС Востока" предлагает экспорт в основном с действующих электростанций (принадлежат холдингу) с возможным расширением мощности. Первый этап -- продажа после строительства ГРЭС-2 излишков в 500 МВт с Сахалина в ночное время. Экс-губернатор Сахалина Александр Хорошавин оценивал проект в $5,6 млрд, а глава "РАО ЭС Востока" Сергей Толстогузов признавал, что на Хоккайдо нет энергодефицита, и основной предмет переговоров -- ЛЭП до Хонсю. "Мы исходим из реальных возможностей ресурсообеспеченности острова и планов развития инфраструктуры региона,-- подчеркнули в "РАО ЭС Востока".-- С учетом достройки станций на острове, по оценкам экспертов, можно возвести еще чуть больше 1 ГВт". Для продвижения энергомоста нужно определить операторов проекта с российской и японской стороны, говорится в протоколе рабочей группы, но, по словам источника "Ъ", этого еще не сделано.
 
Основные предпосылки для прокладки энергомоста, по мнению "Интер РАО",-- остановка АЭС в Японии после аварии на "Фукусиме-1" и бедность природных ресурсов, однако проблемы уже начали решаться. МИД РФ предупредил энергетиков о планах Японии по вводу нескольких блоков АЭС и интересе к экспорту СПГ из России, говорится в протоколе. Тем не менее цена на электроэнергию в Японии привлекательна: по данным МЭА, $0,17 за 1 кВт ч для промышленности в 2014 году. Из-за девальвации рубля в РФ сейчас электроэнергия вдвое дешевле, чем в ЕС, на 20% дешевле, чем в США, и на 30% -- чем в Китае, замечает Владимир Скляр из "Ренессанс Капитала". Вместе с тем проект "Интер РАО" пока выглядит рискованным: нет долгосрочного контракта и гарантий инвестиций, неизвестны партнеры, ограничен пул поставщиков подводного кабеля. Аналитик замечает, что "Интер РАО", похоже, политически важно анонсировать проект с инвесторами из Азии, но, к примеру, многочисленные экспортные соглашения компаний РФ с Китаем не привели к существенному росту поставок.
 
Анастасия Фомичева
Просмотров: 286 | Добавил: downvermu1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz