Монтаж оборудования котлов отопления

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 16:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Октябрь » 15 » Российский подход в Африке поможет ЕС найти решение "нерешаемой проблемы" миграции
22:14
Российский подход в Африке поможет ЕС найти решение "нерешаемой проблемы" миграции

Брюссель намерен выделить 500 миллионов евро странам Африки для предотвращения дальнейшего притока нелегальных мигрантов в ЕС. Но эксперты находят такой подход неэффективным. Только отказ западных держав от неоколониальной политики на Ближнем Востоке и в Африке способен изменить ситуацию с миграционным кризисом, считает профессор РУДН, политолог Юрий Почта.

Брюссель намерен выделить 500 миллионов евро странам Африки для предотвращения дальнейшего притока нелегальных мигрантов в ЕС" data-author="Bayoan Freites / dpa" data-owner="Global Look Press" Российский подход в Африке поможет ЕС найти решение "нерешаемой проблемы" миграции">

Брюссель намерен выделить 500 миллионов евро странам Африки для предотвращения дальнейшего притока нелегальных мигрантов в ЕС

Миграционный кризис в ЕС

По итогам общеевропейского саммита страны Евросоюза приняли решение дополнительно выделить 500 миллионов евро в трастовый фонд для Африки. Как сообщает дипломатический источник РИА Новости в Брюсселе, средства будут предназначены для предотвращения дальнейшего притока нелегальных мигрантов в Европу.

Дополнительно предлагается ограничить въезд нелегалам на европейскую территорию, усилить борьбу с организаторами трафика и создать центры контроля мигрантов в Европе.

«Пребывающие в Европу люди по большей части являются не беженцами, а нелегальными экономическими мигрантами, которые хотят упрощенным путем, пусть даже и подвергая свою жизнь риску, попасть в благополучные развитые страны и получить там убежище. Один из ключевых факторов, не позволяющий взять ситуацию под контроль, связан с бизнес-интересами контрабандистов, зарабатывающих на нелегальных миграционных потоках миллионы долларов.

Попытка Европы решить проблемы за счет выделения дополнительных 500 млн евро Африке представляется мне малоэффективной. Дело в том, что в африканских странах плохо работает система распределения средств. Поэтому существуют серьезные риски, что деньги останутся в карманах местных элит, а не будут направлены на улучшения общей экономической ситуации в стране. Механизмы контроля за их контролем также не известны», - отмечает директор Центра миграционной политики Ольга Чудиновских.

Профессор РУДН, политолог Юрий Почта" data-author="Елизавета Новости" data-owner="youtube.com" Российский подход в Африке поможет ЕС найти решение "нерешаемой проблемы" миграции">

Профессор РУДН, политолог Юрий Почта
youtube.com / Елизавета Новости

Эффект Арабской весны 

В свою очередь политолог Юрий Почта находит выделение денег для Африки движением в правильном направлении, но он также уверен, что полностью решить проблему за счет дополнительного финансирования не удастся. По мнению эксперта, канцлер Германии Ангела Меркель пытается в сжатые сроки выполнить ультиматум своих коллег и любым возможным способом решить миграционную проблему. Но исправить ситуацию может только системный подход.

«Для начала нужно понять причины бегства населения из Ближнего Востока и Африки. Они связана с нестабильностью региона, дестабилизацией и хаосом, который все последние годы поощряют западные державы. Та же Арабская весна в какой-то мере продолжается до сих пор в Сирии, усугубляя ситуацию с беженцами. Только в Турции сегодня находятся 3,5 млн сирийцев, готовых в любой момент двинуться в Европу.

Евросоюз расплачивается за неоколониальную политику западных держав на Ближнем Востоке и в Африке. Вместо того, чтобы развивать экономику и способствовать созданию стабильных режимов, Запад пытается контролировать источники сырья, энергоресурсы, территории и завозить дешевую рабочую силу. Это серьезная проблема, поэтому Великобритания вообще предпочла уйти от решения этого нерешаемого вопроса, а остальные участники ЕС пока не могут ничего предпринять», - отмечает Юрий Почта.

Эксперт считает, что европейским странам здесь стоит поближе присмотреться к российскому опыту в той же Африке, где мы помогаем наладить стабильность в регионе и тем самым решить проблему с появлением  беженцев вообще.

Как напоминает Почта, наше вмешательство в сирийскую проблему, когда мы начали использовать свои вооруженные силы для борьбы с ИГИЛ1 (запрещенная террористическая группировка, прим. ФБА) для поддержания стабильности и возвращения конституционного строя, резко изменило ситуацию. И теперь население начинает возвращаться к мирной жизни в этой стране.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 247 | Добавил: downvermu1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz