Монтаж оборудования котлов отопления

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 18:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 15 » Россия поможет Греции нефтепродуктами
02:56
Россия поможет Греции нефтепродуктами
-->

Россия изучает возможность организации прямых поставок энергетического сырья для Греции, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«Россия намерена поддержать восстановление экономики Греции путем расширения сотрудничества в энергосекторе. В этой связи мы изучаем возможности организации поставок энергетического сырья в адрес греческого государства», — сказал он.

Министр добавил, что поставки могут начаться в ближайшее время. «Сейчас мы работаем над этим и рассчитываем прийти к соглашению в течение нескольких недель», — сообщил Новак.

Ранее на этой неделе Владимир Путин в очередной раз заявил, что переживающая серьезные трудности Греция пока не обращалась за экономической помощью к Москве. При этом он подчеркнул, что у Москвы есть возможность оказывать поддержку своим партнерам, несмотря на трудности, которые есть у самой России сегодня.

Новак говорит о поставках нефтепродуктов, утверждает федеральный чиновник, если будет такая задача, будут экспортироваться и бензин, и дизельное топливо, и прочие продукты в нужном количестве. И за нехватку нефти переживать не стоит – опять же, если будет поручение, будет экспорт от компаний в любом случае, считает чиновник: поставки законтрактованы на месяц вперед, так что проблем не будет.

«Неверно воспринимать, что Москва собирается открыть некий канал помощи для Греции, но, исходя из добрых отношений, мы готовы делать какие-то шаги по поддержке ее страдающей экономики», – объяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Грекам это будет интересно только в одном случае – если будут скидки, уверен старший экономист Vygon Consulting Сергей Ежов, а значит, за это кто-то должен заплатить: либо компании (за счет снижения цены), либо бюджет (через снижение пошлин) – и то и другое под большим сомнением. Песков об условиях поставок говорить не стал, но указал: одно дело – покупать на бирже, другое – прямые поставки, цена может быть привлекательнее.

Вряд ли компании будут снижать цены по директиве или неформальной просьбе – даже у государственной «Роснефти» есть частные акционеры, они будут возмущены, предупреждает Ежов, но возможно снижение пошлин. Для дизельного топлива это 48% от нефтяной, для бензина – заградительная, 78%; налоговый маневр постепенно снижает их. На поставки в Грецию они могут снизиться быстрее, полагает Ежов, хотя прецедентов таких поставок странам ЕС не было. Россия поставляет нефтепродукты без пошлины в страны Евразийского экономического союза, напоминает он, но в любом случае это вопрос выпадающих доходов бюджета и нужен ответ Минфина. Минфин не ответил на запрос.

По данным ФТС, в 2014 г. российские компании экспортировали 4,2 млн т бензина, дизельного топлива – 47,4 млн т; за январь – май 2015 г. – 2,1 млн и 23,6 млн т соответственно. В Грецию экспортируется только дизельное топливо: 587 296 т в прошлом году и 195 672 т в этом.

«Роснефть» в 2014 г. продала в Европу и «другие направления» 43,3 млн т нефтепродуктов (20,9% всех продаж). У «Роснефти» есть доля в германской Ruhr Oel, которая в 2014 г. переработала 10,7 млн т нефти. Есть ли какие-то поставки в Грецию, не известно, компания не ответила на запрос. «Газпром нефть» в 2014 г. экспортировала 15,6 млн т в страны дальнего зарубежья, у нее в Сербии есть НПЗ NIS. «Башнефть» в 2014 г. продала в страны, не входящие в Таможенный союз, 8,9 млн т. Поставляют ли эти компании что-то в Грецию, не ясно, их представители от комментариев отказались.

Точно поставляет в Грецию «Лук­ойл» – с НПЗ в болгарском Бургасе. Этот завод производит топливо класса «Евро-5» с 2009 г., в 2014 г. он переработал 6 млн т нефти, следует из отчета компании. Поступала ли от правительства просьба увеличить продажи нефтепродуктов в Грецию, представитель «Лук­ойла» не сказал. У «Лукойла» есть разные просьбы к правительству – например, о праве работать на шельфе, отмечает федеральный чиновник.

Для российских компаний в экспорте в Грецию ничего страшного нет; экспорт нефтепродуктов в этом году впервые за много лет стал выгоднее поставок на внутренний рынок, указывает Ежов. В Греции разрешен оборот только топлива 5-го класса, российские компании почти никогда не экспортировали его, но в этом году начали поставлять, продолжает он, а ситуация уникальная – уже в этом году внутренний рынок опять может стать премиальным.

Если этого не произойдет, есть еще риск дефицита топлива на внутреннем рынке, предупреждает сотрудник нефтяной компании. Со следующего года в России также будет разрешен только 5-й класс, компании предупреждали, что могут не произвести нужного количества. Если 5-й класс еще пойдет и на экспорт, риски дефицита вырастают, заключает сотрудник компании. Риск дефицита топлива есть, подтверждает чиновник Мин­энерго.

На фоне сложных переговоров Греции с кредиторами Россия решила напомнить о себе, показать, что она большая европейская держава, говорит эксперт Центра Карнеги Александр Баунов, но речь для Москвы может идти исключительно о пропагандистских выгодах – стать посредником в переговорах между Афинами и Брюсселем Владимир Путин все равно не сможет.

interfax.ruvedomosti.ru

Просмотров: 254 | Добавил: downvermu1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz