Монтаж оборудования котлов отопления

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 13:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Январь » 18 » Применение отечественной нанотехнологической продукции в проектах «Газпрома» имеет большой потенциал
18:38
Применение отечественной нанотехнологической продукции в проектах «Газпрома» имеет большой потенциал

Сегодня в Москве Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс провели совместное совещание по текущим вопросам сотрудничества.

В работе совещания приняли участие члены Правлений компаний, руководители профильных подразделений и организаций «Газпрома», РОСНАНО, Фонда инфраструктурных и образовательных программ, а также представители предприятий наноиндустрии.

Применение отечественной нанотехнологической продукции в проектах «Газпрома» имеет большой потенциал. В настоящее время при проектировании объектов компании предусматривается возможность использования инновационных материалов и оборудования. В частности, труб со специальным антикоррозионным защитным покрытием АО «Метаклэй», труб и соединительных деталей с наномодифицированным защитным бетонным покрытием ООО «БТ СВАП» для прокладки газопроводов в сложных условиях, мобильных дорожных плит АО «Тверьстеклопластик» для быстрого возведения временных дорог, электроизолирующих ложементов ООО «ИФТ» в составе опор трубопроводов для их защиты от коррозии.

Успешно проведены испытания автономного источника питания мощностью 3 кВт ООО «ТЕРМОИНТЕХ» на базе термоэлектрических генераторов. Он рекомендован к применению для энергоснабжения объектов «Газпрома» в труднодоступной местности. Завершается опытно-промышленная эксплуатация комплектной термоэлектрической энергоустановки мощностью 5 кВт.

Разработана и утверждена нормативная документация «Газпрома», устанавливающая технические требования  к применению металлических защитных (антикоррозионных) и ремонтно-восстановительных покрытий ЗАО «Плакарт». В текущем году планируется завершить аттестацию материалов и технологий их нанесения на газоперекачивающее оборудование.

Кроме того, изучается потенциал внедрения эпоксидного покрытия ООО «Арсет» при производстве труб. Материал предназначен для снижения шероховатости внутренних стенок трубопроводов и, соответственно, уменьшения трения при транспортировке газа. Ожидается, что данное покрытие будет обладать более высокими характеристиками, чем предусмотрено требованиями «Газпрома». На трубных предприятиях проводятся соответствующие испытания.

Справка

В ноябре 2010 года «Газпром» и РОСНАНО подписали протокол совместных действий. Документ предполагает работу по расширению использования нанотехнологий на предприятиях газовой промышленности.

В июне 2016 года в «Газпроме» была утверждена Программа инновационного развития компании до 2025 года. Основная цель Программы — постоянное повышение уровня технологического и организационного развития ПАО «Газпром» для поддержания позиций глобальной энергетической компании и надежного поставщика энергоресурсов. Программа предусматривает активное сотрудничество с корпоративными и сторонними научными организациями в рамках проведения НИОКР, государственными институтами развития, высшими учебными заведениями по организации совместных исследований и подготовке кадров.

В сентябре 2011 года «Газпром» и РОСНАНО утвердили «Программу стимулирования спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую, продукцию в газовой отрасли».

Управление информации ПАО «Газпром»

Просмотров: 283 | Добавил: downvermu1980 | Теги: Газпром | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz