Монтаж оборудования котлов отопления

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 18.04.2024, 09:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 23 » «Нафтогаз» пообещал не конфисковывать транзитный газ в счет взыскания $2,56 млрд с «Газпрома»
17:41
«Нафтогаз» пообещал не конфисковывать транзитный газ в счет взыскания $2,56 млрд с «Газпрома»

«Нафтогаз Украины» не намерен конфисковывать транзитный газ «Газпрома» в рамках взыскания $2,56 млрд с российского газового холдинга, заявил коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Витренко пояснил, что компания будет добиваться конфискации газа «Газпрома» за пределами Украины.

«"Эксперты", которые получают деньги от "Газпрома", перекручивают мои слова о том, что мы будем накладывать взыскания на газ, принадлежащий "Газпрому", в случае если "Газпром" не выполнит решение Стокгольмского арбитража и не оплатит нам $2,5 млрд. Объясняю: в таком случае мы будем накладывать взыскания на газ, принадлежащий "Газпрому", в европейских странах, а не на Украине... Таким образом мы не собираемся отбирать газ из транзитных потоков в Европу», — написал Витренко на своей странице в Facebook.

«Если "Газпром" добровольно не выполнит решение Стокгольмского арбитража, мы будем обращаться в суды в европейских странах, ратифицировавших соответствующую международную конвенцию, принудительным исполнением решения арбитража», — добавил он.

Он пояснил, что «Нафтогазу» лучше накладывать взыскания на газ после того, как он попадет на европейские рынки, так как это «более эффективный путь получить средства».

Как ранее сообщало RNS, 28 февраля Стокгольмский арбитраж вынес окончательное решение по арбитражному разбирательству между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» по контракту на транзит газа через территорию Украины.

Из заявлявшихся «Нафтогазом» денежных требований в размере $17 млрд арбитры удовлетворили требования на сумму $4,673 млрд в связи с подачей газа для его транзита европейским потребителям в меньшем объеме, чем это было предусмотрено контрактом. С учетом ранее присужденной в пользу «Газпрома» суммы по контракту на поставку газа, арбитры произвели зачет встречных требований, по итогам которого «Газпром» обязан заплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд.

2 марта глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что «Газпром» начинает процедуру расторжения контрактов с «Нафтогазом Украины» на поставку и транзит газа по причине того, что решение Стокгольмского арбитража по разбирательствам между компаниями существенно нарушило баланс интересов сторон по данным контрактам. 5 марта Миллер сообщил, что «Газпром» направил «Нафтогазу Украины» уведомление о начале процедуры расторжения контрактов.

Просмотров: 216 | Добавил: downvermu1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz